杏彩彩票官网登录|注册
杏彩彩票官网 >新闻 >重点新闻推荐

杏彩彩票官网-彩杏平台注册-第三天,刘某将6000元现金交给董某取

实现威胁的时间与非法取得财物的时间各有不同。行为人对被害人实施抢劫,其暴力相威胁及取得财物的时间一般是当场的,被害人如不交出财物,就会立即受到暴力的侵害。而敲诈勒索行为人往往以扬言施加暴力等相威胁来索取财物,声称实施暴力行为以威胁的时间一般是将来;非法取得财物的时间,一般是事后的一定时间,但也可以是当场。本案中,董某等人以告诉刘某之妻“刘某与郭某有两性关系”相要挟,迫使被害人交出仅有的600元钱及摩托车是敲诈勒索的当场实施,第三天由被害人所谓“主动”交出6000元,可以视其为敲诈勒索行为的一个延续,而非抢劫罪的后续行为。可以假设,如果刘某只受到抢劫的话,他完全可以当夜报警,而不可能是第三天拿钱去换回摩托车后才报案。

案情:2018年12月3日,董某、吴某、王某、陈某在某夜宵店喝酒,董某看到其女友郭某与刘某也在喝酒。酒后,董某等人尾随郭某、刘某到某宾馆,以捉奸为名,冲进刘某所开的房间,对正在亲吻的刘某拳打脚踢,并以告知刘某妻子“刘某与郭某有两性关系”相要挟,向刘某索要人民币2万元。刘某迫于董某等人的殴打、威胁,不得已交出仅有的600元,后经双方“协商”,刘某写下一张欠董某6000元的欠条,并将摩托车作为抵押才得以脱身。第三天,刘某将6000元现金交给董某取回摩托车。随后,刘某报案,董某4人被抓获归案。

分歧意见:本案对于董某等人的行为该如何定性,现有两种不同的意见:第一种意见认为,董某等人的行为符合抢劫罪的构成要件,即“当场使用暴力”和“当场取得财物”。至于第三天刘某主动交出6000元钱取回摩托车,只是一种后续行为,应当视为其当场交出财物。

第二种意见认为,董某等人以非法占有为目的,采取对刘某实施暴力相威胁及其他要挟方法,强行索要数额较大的财物行为符合敲诈勒索罪的构成要件,应认定为敲诈勒索罪。

构成犯罪的数额要求不同。抢劫行为人对被害人的劫财仅限于当场的财物,而且行为人只要实施了抢劫行为,就构成抢劫罪,没有具体的数额要求。而敲诈勒索行为人对被害人强行索取的财物一般有具体的数额要求,不仅包括当场财产,也可以是非当场的财物或财产性利益。行为人敲诈勒索的财物达到一定的数额才能构成本案。本案中,董某等人一开口就向刘某索要人民币2万元,最终索取6600元,符合敲诈勒索罪立案数额标准。

一条铁路,见证历史。在历史悠远的长城脚下,中国人设计制造第一条的铁路京张铁路正式开通,到如今复兴号从这条铁路上飞驰而过,这条铁路,见证的是中国人的历史。

“2019”这个数字将会以“极不平凡”使人铭记。生活在伟大的时代,我们要更加努力地去奋斗,努力学习,创造更大的奇迹,书写中国辉煌的新未来!

书写新未来

疑案解析|殴打他人并胁迫索财应如何定罪

70年来,创新之花开遍神州大地。研制“两弹一星”、发展载人航天、实施探月工程,从风中取电、在云端架桥,中国的一个个重大工程惊艳全球,架起中华民族伟大复兴的坚固桥梁。是创新,让这一切能够走向胜利,走向辉煌。

综上所述,董某等人殴打胁迫索财的行为构成敲诈勒索罪。(作者单位:江西省信丰县人民检察院)

西安铁一中滨河学校初一N4班乔梓轩70年来,多少代人奉献出自己毕生的心血与精力,一步一步地让中国从一个落后的国家成为了今日辉煌富强的大国。今天,中国正一步一步走向世界,成为万众瞩目的焦点。

责任编辑:爱趣彩手机

杏彩彩票官网版权与免责声明

凡本网注明“X月X日讯”的所有作品,版权均属杏彩彩票官网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:杏彩彩票官网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

杏彩彩票官网授权咨询:0392-3201587

客服电话:0392-3313875 投稿箱: 2315789961@qq.com

杏彩彩票官网 版权所有:Copyright © hebiw.com All Rights Reserved.

河南省互联网违法和不良信息举报中心

X关闭
X关闭
友情链接: